Четверг, 25.04.2024
  БОГДАНОВИЧ
Меню сайта
Категории раздела
Авто [81]
Бизнес [58]
Домашний доктор [364]
Жизнь молодежи [45]
История города [0]
Культура [2]
Криминал [70]
Медицина, здоровье [42]
Мероприятия [0]
Народный календарь [365]
Образование, наука [1]
Общество [2609]
Официоз [12]
Политика [34]
Праздники [546]
Проблемы ЖКХ [60]
Происшествия [77]
Религия [3]
Социальные вопросы [83]
Спорт [13]
Экономика, производство [42]
Экология [26]
Реклама
Наш опрос
Оцените работу мэра города
Всего ответов: 24
Ищу знакомства
Я

Ищу

от до лет

знакомства
Анекдот
Жена встала в 4 часа утра. Поломала удочку. Спустила в унитаз червяков. Порезала резиновые сапоги и лодку. Затем легла в постель и нежно прижалась к спине мужа. Жить ей оставалось не больше часа.....
Интернет-компас
Статистика
Индекс цитирования
Прогоны сайтов по профилям
Главная » 2010 » Сентябрь » 15 » Свердловское правительство пересчитало жертв труда
11:38
Свердловское правительство пересчитало жертв труда
Министерство экономики Свердловской области подвело неутешительные итоги исследования уровня безопасности труда на предприятиях региона. Число полученных во время работы травм сократилось, уступив пальму первенства профзаболеваниям и отравлениям. В итоге вред от труда стал менее заметным, но зато более длительным.

По данным областной статистики, уровень производственного травматизма сократился за 2009 год на 13,8%. Всего с повреждениями ушли с работы более 2 тыс. человек, из которых 643 женщины и 5 подростков. Такое гендерное и возрастное соотношение в этой сфере сохраняется уже не первый год. Больше всего страдают сотрудники предприятий сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства, строительства, добычи полезных ископаемых, а также работники, занятые на обрабатывающих производствах.

Зато «исправились» в сравнении с 2008 годом энергетики, торговые компании, организации здравоохранения, строители, риэлторы. Больше всех отличились энергетики, снизившие травматизм почти на 32%. Правда, в 2010 году им, скорее всего, не удастся сохранить позитивные показатели. Уже в начале года из-за собственной халатности пострадали сразу несколько свердловских бригад ОАО «МРСК Урала». Основная же причина травм на производстве — технологические сбои.

Почти на четверть (+88 случаев) выросло число профзаболеваний и отравлений. Лидерами по числу заболевших стали Краснотурьинск, Кушва, Берёзовский, Ревда, Каменск-Уральский, Богданович, Качканар, Ирбит, Екатеринбург, Туринск. Практически во всех этих городах работают металлургические или химические предприятия, оказывающие вредное воздействие не только на сотрудников, но и на горожан и окружающую среду. В большинстве развитых стран такие производства выносятся за пределы жилых зон, а в Свердловской области они, наоборот, являются градообразующим центром.

Из-за постоянной печальной статистики в региональном минэкономики уже сформировался своего рода черный список предприятий, регулярно доводящих своих работников до больничной койки. Среди них — ОАО «СУБР», ОАО «Уралмашзавод», ООО «Метрострой-ПТС», ОАО «Ураласбест», ОАО «Урал АТИ», ООО «Берёзовское рудоуправление», ОАО «Огнеупоры», филиал УАЗ ОАО «СУАЛ-УАЗ», ОАО «Кировградский завод твердых сплавов», филиал «Производство полиметаллов» ОАО «Уралэлектромедь», ОАО «Богословский алюминиевый завод», ОАО «НТМК», ОАО «ВГОК», ОАО «НПК «Уралвагонзавод», ОАО «Первоуральский динасовый завод», ОАО «Полевской криолитовый завод», ОАО «Серовский завод ферросплавов», ОАО «Сухоложский огнеупорный завод».

Стоит отметить, что в ОАО «СУБР» к тому же случаются природные неприятности, приводящие к жертвам. Осенью прошлого года в результате землетрясения на шахте «Кальинская» под завалом оказалось четыре работника. К счастью, все они остались живы. Тогда же в ОАО «СУАЛ» — филиале «БАЗ-СУАЛ» произошла авария в здании, обошлось без пострадавших. Летом из-за экономии на технике безопасности в шахте «Черемуховская» погиб шахтер. Зимой из-за горного удара в шахте «Красная шапочка» в больницу с переломами и сотрясением попал другой рабочий.

Впрочем, аварийность растет не только у горнодобытчиков. В прошлом году этот показатель увеличился на 23% и в регионе в целом — всего 16 аварий с общим ущербом в 268,2 млн. рублей (+58,8%). Причем абсолютное большинство приходится на объекты магистрального трубопроводного транспорта. Причина практически во всех случаях одна и та же — неудовлетворительное состояние оборудования и плохая организация работ.

Но если травмы на производстве в основном получают менее опытные сотрудники, то профзаболеваниям подвержены, наоборот, работники старшего поколения — от 45 лет. Главными причинами испорченного здоровья считаются несовершенство техпроцессов, санитарно-технических установок, средств индивидуальной защиты, конструктивные недостатки машин, неисправность машин и механизмов. Самыми рисковыми профессиями стали следующие: проходчик, горнорабочий очистного забоя, слесарь-ремонтник, электрогазосварщик, огнеупорщик.

Впрочем, несмотря на устаревшее оборудование и халатный персонал, министерство экономики в итоге склонно винить во всех производственных бедах менеджеров и работодателей. Именно из-за их безответственности, бесконтрольности и низкой трудовой дисциплины, по мнению ведомства, и страдают люди. Кроме того, сами собственники предприятий не спешат выделять лишние средства на безопасность труда.

В Свердловской области традиционно подписываются трехсторонние соглашения между региональным кабинетом министров, Федерацией профсоюзов и Союзом промышленников и предпринимателей. С каждым годом растет и число коллективных договоров на предприятиях. Вот только, как признаются в самом правительстве, содержательная часть этих документов по-прежнему остается на невысоком уровне и нуждается в совершенствовании.

Источник:urbc.ru


Фото из открытых источников

Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Медицина, здоровье | Просмотров: 626 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


Новости от партнеров



Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Погода
Яндекс.Погода
Реклама
Друзья сайта
  • Инфопортал Асбеста
  • Новости Асбеста
  • Звери Асбеста
  • Асбест спортивный
  • Сайт г. Сухой Лог
  • Сайт г. Камышлов
  • Сайт п. Пышма
  • Сайт п. Белоярский
  • Сайт п. Рефтинский
  • Сайт п. Малышева
  • Сайт п. Верхнее Дуброво
  • Клуб садоводов
  • Мамин клуб
  • Медитативная библия
  • Литературный клуб
  • Гражданский инцидент
  • Мы в сосетях
    Drug6307 © 2009-2024