Пятница, 29.03.2024
  БОГДАНОВИЧ
Меню сайта
Категории раздела
Авто [81]
Бизнес [58]
Домашний доктор [364]
Жизнь молодежи [45]
История города [0]
Культура [2]
Криминал [70]
Медицина, здоровье [42]
Мероприятия [0]
Народный календарь [365]
Образование, наука [1]
Общество [2609]
Официоз [12]
Политика [34]
Праздники [546]
Проблемы ЖКХ [60]
Происшествия [77]
Религия [3]
Социальные вопросы [83]
Спорт [13]
Экономика, производство [42]
Экология [26]
Реклама
Наш опрос
Оцените работу управления образованием
Всего ответов: 17
Ищу знакомства
Я

Ищу

от до лет

знакомства
Анекдот
- А че за мелкий лысый чел с тобой спал вчера?
- Сережа, это твой пятимесячный сын..
Интернет-компас
Статистика
Индекс цитирования
Прогоны сайтов по профилям
Главная » 2021 » Сентябрь » 19 » Суточная потребность и источники кальция
08:20
Суточная потребность и источники кальция
Кальций – прочные кости и здоровые зубы

Роль кальция в нашем организме переоценить трудно: это основная составляющая костей, зубов, он влияет на процессы мышечного сокращения, свертывания крови, на передачу нервного импульса, на гормональный обмен. Однако потребность в кальции меняется в зависимости от возраста, максимальна она у детей и подростков от 9 до 18 лет, когда идет максимальный рост костей (1300 мг в сутки), пожилых старше 65 лет, женщин в менопаузе, беременных и кормящих мам (1500 мг в сутки). Однако и в других возрастных группах кальций так же необходим: для детей 4-8 лет и взрослых 19-50 лет потребность в этом микроэлементе 1000 мг в сутки.

Суточная норма кальция и пищевые источники

Основным источником кальция в пище являются молочные продукты (около 80%), так же, но в меньше степени, мы можем получить его, употребляя в пищу бобовые, орехи, цельнозерновой хлеб, гречку. Однако чтобы получить суточную норму кальция необходимо выпить 700 мл молока, или съесть 500 мг творога, или 100-200 гр сыра в зависимости от жирности. Не думаю, что среди вас найдутся люди, которые ежедневно имеют такой рацион. Поэтому по различным исследованиям только 10% людей получают необходимую норму кальция с пищей, все остальные испытывают в той или иной мере дефицит данного микроэлемента.

Еще одной особенностью обмена кальция является то, что он не усваивается без витамина D, который стимулирует поглощение его стенками кишечника. А витамин D в свою очередь синтезируется в коже человека под действие солнечных лучей. Поэтому даже если вы съели с пищей всю необходимую суточную норму кальция, но не были на солнышке, то усвоится лишь малая его часть.

Кроме низкого содержания в пище, на уровень кальция в организме влияют различные прочие факторы, такие как малоподвижный образ жизни, употребление хлорированной воды, большого количества сахара и соли и малого количества животного белка. Так же многие лекарственные средства влияют на обмен кальция (мочегонные, гормональные, противосудорожные и др). 

Симптомы дефицита кальция

Если длительно недополучать кальций, то можно заметить у себя следующие симптомы: желание покушать мел, краски, ломкость волос, ногтей, раздражительность. С течением времени развивается остеопороз – ломкость костей. Особенно коварен он у пожилых людей, так как переломы в этой возрастной группе срастаются очень долго, если вообще срастаются. 

У маленьких деток, в случае дефицита кальция и витамина Д может развиться такое заболевание, как рахит, которое может сильно повлиять на формирование скелета.

Препараты кальция

В случае если вы входите в группу риска по дефициту кальция или мало потребляете его в пищу по различным причинам, то вам могут прийти на помощь лекарственные препараты, содержащие кальций. Если вы проживаете в районах, где мало солнца (районы Крайнего Севера), то в дополнение к кальцию в должны так же получать витамин Д.

Государственный реестр лекарственных средств Российской Федерации содержит целых 250 препаратов, в состав которых входит кальций. Условно их можно разделить на следующие группы:

  • Препараты, содержащие один кальций – кальция карбонат, кальция лактобионат (Аддитива кальций, витакальцин, кальций-сандоз).
  • Препараты, содержащие помимо кальция еще витамин Д (Кальций Д3 Никомед, Компливит Кальций Д3, Кальций Д3 - МИК).
  • Различные комплексы витаминов и полиминералов, содержащие в своем составе кальций, витамин Д3 и другие.

Избыток кальция

Однако любой дефицит витаминов и микроэлементов лучше, чем его переизбыток. В случае если суточное потребление кальция длительно превышает 2-2,5 г для взрослого человека, может развиться кальциноз, артериальная гипертензия, различные заболевания почек. Поэтому назначать препараты должен врач, если он не предложит вам этого, вы можете поинтересоваться у него, стоит ли вам начать прием кальция, какие препараты он посоветует и в какой дозировке. 

Если вы волнуетесь относительно передозировки, то всегда можно сдать анализ на содержание кальция в крови: в норме в крови взрослого человека концентрация кальция равна 2,15-2,65 ммоль/л. Однако уже доказано, что кальций, поступающий из пищевых продуктов, в большей степени молочных, усваивается организмом гораздо лучше, чем из лекарств, даже самых дорогих и раскрученных. Поэтому девиз «Пейте дети молоко – будете здоровы» актуален во все времена!

Источник: medaboutme.ru


Фото из открытых источников

Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Домашний доктор | Просмотров: 386 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


Новости от партнеров



Календарь
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Погода
Яндекс.Погода
Реклама
Друзья сайта
  • Инфопортал Асбеста
  • Новости Асбеста
  • Звери Асбеста
  • Асбест спортивный
  • Сайт г. Сухой Лог
  • Сайт г. Камышлов
  • Сайт п. Пышма
  • Сайт п. Белоярский
  • Сайт п. Рефтинский
  • Сайт п. Малышева
  • Сайт п. Верхнее Дуброво
  • Клуб садоводов
  • Мамин клуб
  • Медитативная библия
  • Литературный клуб
  • Гражданский инцидент
  • Мы в сосетях
    Drug6307 © 2009-2024