Пятница, 29.03.2024
  БОГДАНОВИЧ
Меню сайта
Категории раздела
Авто [81]
Бизнес [58]
Домашний доктор [364]
Жизнь молодежи [45]
История города [0]
Культура [2]
Криминал [70]
Медицина, здоровье [42]
Мероприятия [0]
Народный календарь [365]
Образование, наука [1]
Общество [2609]
Официоз [12]
Политика [34]
Праздники [546]
Проблемы ЖКХ [60]
Происшествия [77]
Религия [3]
Социальные вопросы [83]
Спорт [13]
Экономика, производство [42]
Экология [26]
Реклама
Наш опрос
Оцените работу Городской думы
Всего ответов: 14
Ищу знакомства
Я

Ищу

от до лет

знакомства
Анекдот
- Вы не скажете, когда мне нужно сойти, чтобы попасть на Дерибасовскую улицу?
- Следите за мной и выходите на одну остановку раньше...
Интернет-компас
Статистика
Индекс цитирования
Прогоны сайтов по профилям
Главная » 2021 » Март » 10 » 7 самых доступных народных способов лечения отита
17:12
7 самых доступных народных способов лечения отита
Отит – воспаление среднего уха, вызванное инфекцией. Причинами заболевания чаще всего являются последствия простудных болезней, при которых поражаются верхние дыхательные пути.

Воспалительный процесс из носоглотки распространяется по слуховым трубам и проникает в барабанную полость.

Виды отита

Наружный отит. Возникает при несоблюдении ушной гигиены, при чистке ушных раковин первыми попавшимися под руку предметами. Все это приводит к тому, что в ухо заносится инфекция, которая провоцирует отит.

Средний отит. Появляется при попадании в среднее ухо инфекции, проникающей изнутри. Это может стать результатом простудных заболеваний, ангины, кори и пр.

Внутренний отит. Возможен при запущенной стадии среднего отита. Когда лечение не проводится, инфекция проникает глубоко внутрь уха.

Диагностика отита в домашних условиях

В домашних условиях можно самостоятельно определить симптомы отита.

Наружный отит сопровождается резкой болью, которая может усиливаться, если надавить на ушную раковину. Иногда боль может иметь дергающий характер. В околоушной области возможно образование опухоли и увеличение заушных лимфоузлов. Случаются гнойные выделения.

При среднем отите наблюдается острая пульсирующая боль, носящая простреливающий характер. В ушах появляется шум, гноетечение, снижается слух, и повышается температура тела.

Внутренний отит проявляется сильными болевыми ощущениями. Возникает головокружение, которое может вызвать тошноту и рвоту. Такое заболевание нельзя лечить в домашних условиях.

Народные методы лечения отита

Неправильное лечение отита может спровоцировать серьезные осложнения и привести к потере слуха. Для лечения заболевания врачи, как правило, назначают препараты, которые содержат антибиотики и противовоспалительные средства. Что касается народных способов лечения отита, то их существует довольно много.

Рассмотрим 7 самых доступных и популярных в прошлом методов, которые применяли еще наши бабушки.

1. Алое и герань
Такой известный цветок, как герань, помогал нашим пробабушкам справиться с воспалительным процессом в ухе. Для того, чтобы изготовить компресс из листа герани, нужно оторвать свежий листик, помыть его, свернуть трубочкой и аккуратно вложить в больное ухо.

При запущенном заболевании лучше использовать листья алоэ или каланхоэ. Желательно листья алоэ сутки подержать на холоде, а потом выжать из них сок. Кусочек марли пропитывают соком и вкладывают в ухо. Что касается каланхоэ, то листья растения измельчают, заворачивают в марлю и после этого вкладывают в больное ухо.

2. Компресс из хлеба
Один из самых старинных рецептов лечения отита. Метод изготовления компресса из хлеба прост: корку черного хлеба, нужно положить в дуршлаг, который следует расположить над кастрюлей с водой (это будет водяная баня). Таким образом, горбушка прогреется с двух сторон.

Далее, теплую горбушку следует приложить к больному уху по принципу компресса: целлофан, вата и теплый платок и держать как минимум час. Согласно отзывам на форумах, такой компресс действительно помогает облегчить боль при отите.

3. Лавровый лист
Пять штучек лаврового листа залить стаканом кипятка, накрыть крышкой и подержать на водяной бане пару часов. После снятия с огня укутать одеялом — и пусть настой остывает. В больное ухо закапать 10 капель теплого настоя, 3 столовые ложки выпить в теплом виде. Такую процедуру следует повторять 3 раза в день — до облегчения состояния.

4. Репчатый лук и тмин
Следует взять средней величины луковицу и, в ее верхней части, вырезать небольшое углубление, в которое нужно насыпать чайную ложечку растертых семян тмина. Углубление закрыть вырезанной частью и запечь в духовке. Из горячей луковицы нужно отжать сок, который следует закапывать в больное ухо по 3 капли три раза в день. После закапывания следует положить в ухо вату.

5. Чеснок
Согласно народному мнению, чеснок помогает избавиться от боли в ухе довольно быстро. Вот рецепт лечения отита чесноком: на открытом огне следует запечь зубчик чеснока, немного остудить его и положите в ушной проход. Такую процедуру «народные целители» рекомендуют выполнять четыре раза в сутки.

6. Березовые почки
Согласно советам на форумах, справиться с воспалительным процессом и улучшает слух 10-процентная настойка из березовых почек. Лечиться с помощью этой настойки следует так: нужно смочить в ней вату и вставить в больное ухо. Повторять процедуру следует через каждые 3–4 часа.

7. Травяной сбор
Для приготовления травяного сбора следует взять череду (4 части), календулу (4), подорожник (4 части), эвкалипт (3), тысячелистник (2), солодку (2). Все эти ингредиенты следует перемешать, взять одну столовую ложку полученного сбора и заварить кипятком. Процеженный настой нужно выпить за три приема. Из этих же трав делают компресс и прикладывают в теплом виде к уху на полчаса.

Такие способы лечения отита использовали наши бабушки. Из общения на форумах посвященных лечению сезонных заболеваний, можно сделать вывод, что некоторые из этих методов люди используют до сих пор.

Однако для быстрого и эффективного избавления от отита лучше все-таки использовать средства традиционной медицины: лекарства и физиотерапевтические методики, которые вам должен назначить лечащий врач. Будьте здоровы!

Источник: medaboutme.ru

Фото из открытых источников

Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Домашний доктор | Просмотров: 526 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


Новости от партнеров



Календарь
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Погода
Яндекс.Погода
Реклама
Друзья сайта
  • Инфопортал Асбеста
  • Новости Асбеста
  • Звери Асбеста
  • Асбест спортивный
  • Сайт г. Сухой Лог
  • Сайт г. Камышлов
  • Сайт п. Пышма
  • Сайт п. Белоярский
  • Сайт п. Рефтинский
  • Сайт п. Малышева
  • Сайт п. Верхнее Дуброво
  • Клуб садоводов
  • Мамин клуб
  • Медитативная библия
  • Литературный клуб
  • Гражданский инцидент
  • Мы в сосетях
    Drug6307 © 2009-2024